Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.6 °C
Ват ҫынтан кулма хушман.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Виталий Станьял: Взгляд на пройденном, дума о будущем

Виталий Станьял05.06.2020 22:536096 хут пӑхнӑ

Особая в ряду мемуаристики книга воспоминаний видного партийного деятеля, бывшего первого секретаря обкома КПСС и председателя Верховного Совета республики Александра Петровича Петрова «На стыке двух эпох» выдержала два издания (Чебоксары: Чув. кн. изд-во, 2013; 2020. 335 с.) и заняла заметное место среди самых читабельных книг историко-краеведческой литературы.

Книга почетного историка-краеведа фотокрасочная по оформлению, плотная по содержанию, объемная по охвату материала, многоплановая по тематике изложения. Лирическое личностно-семейное изложено неотделимо от судьбы страны, от жизни народа – в этом, мне кажется, очень важная, интересная для любого читателя сторона книги. Роль личности и начальства в истории, мы в судьбе страны, государство в нашем бытии и другие вечные проблемы встают на страницах воспоминаний.

История родной деревни автора Паймурзино (Кӗртекасси) Моргаушского района, полный портрет предков от прапрадеда Василия Афанасьева, деда Пахома Игнатьева, отца Петра и своей семьи тоже... О своей семье сказано не в первой, а в последней 8 главе («Семья – опора в моей жизни»). Семья Александра Петровича и Тамары Степановны славная: дочери Таня Аксакова и Надя Поздеева стали известными специалистами и опорой всего рода.

В главах «Школа жизни», «Испытание на зрелость», «Идеология – сфера конкретная» захватывающе увлекательно повествуется о взрослении простого деревенского мальчика до идеологического руководителя района и республики. Каким образом, какими силами крестьянский паренек поднялся до высших ступеней административной иерархии? Ответ на этот естественный вопрос сжато резюмировал в послесловии редактор издания писатель Николай Максимов: «Без «мохнатой руки», без обычных в наше время толстых конвертов для начальства, без протеже родных... Именно порядочность и ответственность вывели его в люди, повели по ступенькам карьеры в хорошем смысле этого слова. Таково было время, такова была обстановка в нашей стране в недалеком еще прошлом» (с. 325-326).

Старшее поколение еще ясно помнит, как потом произошло масштабное предательство, великую страну СССР разграбили и положили под ноги Европы и Америки. В доме парламента в Москве танками расстреляли народных депутатов. Советская социалистическая эпоха сменилась диким капиталистическим разбоем. (Тут за подробностями отсылаю читателя к бестселлеру врача, народного депутата, бывшего министра здравоохранения Чувашской Республики Николая Григорьева «Дни, равные жизни»). Как могло такое произойти в государстве, победившем фашизм, покорившем космос? Эта трагедия полностью прошла через сердце руководителя республики А.П. Петрова, пришлось испытать много, вплоть до предательства коллег, несправедливых унижений и дурацких насмехательств, и об этом рассказывается не спеша, вдумчиво, сверяя каждый шаг страны и своей республики. Этот внутренний взгляд исторической личности на переломные события огромной страны весьма поучителен для любого гражданина. Придет время – не прийти не может – новое поколение трудовой интеллигенции будет изучать историю общества на стыке ХХ-ХХI веков по первоисточникам и воспоминаниям участников событий, как сейчас наши читатели с особым вниманием штудируют столетние книги первых лет революции и становления Чувашской автономии.

Откройте любую страницу в главах «От имени народа», «Вновь на партийной работе», и вы найдете мысли, над которыми и сами немало думали-гадали. Я специально открыл страницы, где говорится о ХIХ Всесоюзной партконференции, о ярком выступлении на ней Аркадия Айдака, о встрече чувашской делегации с Горбачевым, Ельциным, Лигачевым. Документально освещаются события, слова приводятся точь-в-точь по произнесенному. Секретарь ЦК Егор Лигачев «рекомендовал Ельцина в ЦК и несет ответственность за это... Ельцин оторвался от реальной жизни, его слова расходятся с делом... А на самом верху происходило нравственное разложение...»

Катаклизмы проходят, боль утихает и забывается, оценки прошлого со временем оседают. Поступь прогрессивных свершений всякими зигзагами партий и руководства государства не остановить. Пока земля держится – жизнь неудержимо продолжается.

В мемуарах «На стыке двух эпох» не только биографии автора и номенклатуры высшего эшелона, а вся долгая и живая хроника Чувашской Республики, которой нет в наших учебниках («Удивительно, сам того не замечая, многое из прошлого сравниваешь, сопоставляешь с тем, что происходит сегодня», Слово к читателю, с. 5).

Воспоминания мудрого чувашского старейшины А.П. Петрова дышат оптимизмом, верой в победу справедливости, труда и мира, правды и чести, и ее второй выпуск я воспринял как достойный подарок к празднику 100-летия Чувашской автономии.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Владимир Николаев - Изачак // 3298.84.5198
2020.06.07 08:37
Следовало бы обратить внимание на еще одну книгу под редакцией А.П. Петрова - "Дороги Чувашии" Эксклюзивная книга, в роскошном переплете -Чувашское книжное издательство", 1998 год... Предисловие написано им же.
Выход книги в аккурат совпал с моментом рейдерского захвата предприятия - "Чувашавтодора" группой "заинтересованных лиц" при поддержке тогдашнего президента Чувашии. В последующем предприятие было разорено и растаскано по частям и в настоящее время не существует. А книга так и осталась нам, как память о славном прошлом чувашских дорожных строителей и как памятник тому же А. П. Петрову
Читатель // 1684.86.7872
2020.06.08 15:49
Интересно, депутат Госдумы России от Чувашии Анатолий Аксаков советуется по политическим делам с Александром Петровичем? Надо бы.
Вот и // 1977.69.9930
2020.06.09 08:59
проблема очень серьезная... Однако, нельзя жить прошлым, а вот наше мнение или наши думы о будущем еще не есть будущее. По крайней мере врачи-психотерапевты так считают. Мы всё время ругаем прошлое, мы погружены в прошлое и всё время ориентируемся на будущее, хотя уже и еще ни прошлого, ни будущего нет. Не случайно христиане искренне верят, что "если хочешь рассмешить Бога, то расскажи ему о своих планах".
Варык // 1726.84.3785
2020.06.10 09:13
Безумный живет прошлым,слабоумный- будущим,а умный живет настоящим.
Ответ // 1978.18.4188
2020.06.12 13:43
"Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего", – утверждал выдающийся историк Василий Ключевский. А у нас умные живут только настоящим?!
Варык // 1726.84.3785
2020.06.12 18:38
Кто же спорит.Помнить прошлое,а не жить им,как живет безумец.Учение Махабхарата вечно,Ключевский для кого выдающийся?.
Ответ // 1783.39.6058
2020.06.15 00:24
Для россиян.
Микула // 9259.3.8429
2020.06.18 20:36
На одной идеологии и без должной экономики ? Результат всегда один. Шаг вперед и два шага назад и прогресс нам только снится? Роль начальства прислуживать вышестоящему начальству ,жаль что все это быстро завершилось? Первые секретари обкома не захотели защищать ни КПСС ни СССР, так о каком предательстве идет речь?
Вот и // 1977.69.9930
2020.06.19 09:42
осталась одна "...дума о будущем". Нет правдивого прошлого и очень шаткое настоящее, но зато "...дума о будущем" и у каких людей... У таких людей и во времена КПСС - СССР одна единственная дума была - "...дума о будущем".

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем