Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +16.3 °C
Ҫӑкӑр-тӑвар хире-хирӗҫ.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

: Аттиковские Горчаковы - Рюриковичи?

28.10.2008 20:455755 хут пӑхнӑУлӑштар Кӑларса пӑрах
Не ища чужой славы и осознавая, что у каждого слава своя, я с детства допытывал бабушку, дедушку, маму и прочих родственников о своём родословии и корнях. В общих чертах мне кое-что удалось, особенно по линии бабушки Павловой Екатерины Ильиничны (урождённой Алексеевой – отец её Илья взял фамилию Алексеев, по имени своего рано умершего отца – Горчакова Алексея Егоровича, чья вдова Волкова Домна Ивановна вторично вышла замуж за Кудряшова Николая Михайловича. Но Илья Алексеев тоже рано умер. И дети носили фамилию приёмного деда (отцова отчима) - Кудряшова Н.М.). Данные были сопоставлены с данными Кудряшова Константина Ильича – её родного брата, тоже занимавшегося подобными исследованиями посредством архивов, метрических книг и.т.д. Следует отметить, что некоторые сложности в исследованиях, по словам Константина Ильича, были связаны с вольным обращением со своей потомственной фамилией. В старину на Руси, а в Чувашии вплоть до 20 века, глава семьи брал фамилию обыкновенно – по имени своего отца, либо наследственную. Потому порой даже в официальных документах можно было найти двоякое упоминание. Так Алексеев Илья Алексеевич - по паспорту, в церковном регистрационном списке бракосочетаний записан по фамилии Егоров (в честь деда Егора), а потомственная его фамилия Горчаков.
Известный писатель и дипломат Овидий Александрович Горчаков (автор книги «Вызываю огонь на себя», по которой был снят одноимённый фильм) приходился моей бабушке дядей, т.к. доводился троюродным братом её отцу Алексееву Илье Алексеевичу.
В своё время и Овидий Александрович Горчаков занимался родословными исследованиями и пришёл к выводу, что является родственником известному полководцу СУВОРОВУ Александру Васильевичу, о чём были и газетные публикации. (А поведал мне об этом Дедушкин Василий Афанасьевич – подвижник чувашской диаспоры в Казани, активист изучения истории, фольклора и национального самосознания. К тому же муж Кудряшовой Нины Александровны, ведущей свой род от Горчакова Егора).
В свою очередь я выяснил, что Горчаковы – потомки Рюрика, основываясь на энциклопедии Брокгауза и Эфрона, содержащейся в электронном издании «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006». О нашем родстве косвенно говорят некоторые физиологические черты, медицинские особенности, а так же интуиция и сны. В своих изысканиях я рассматривал наиболее развитую и сильную ветвь родословного древа по линии бабушки – Павловой Екатерины Ильиничны (Кудряшова-Алексеева-Горчакова), объединяющую нашу дружную многочисленную родню.
Не через Андрея Ивановича Горчакова ли (племянника Суворова), Овидий Александрович увидел родство с Суворовым? Пока нет данных. Известно, что Овидий, как и его отец – были дипломатами и проживали, больше в столице. Другие родственники – Горчаковы и прочие, жили в чувашском селе Аттиково, учительствовали, ремесленничали, крестьянствовали...
Попробовал я разрулить заинтриговавшую меня тему и в форуме Рюриковичей:
*Заголовок сообщения: Исповедь неуча
Врать не буду, не всё мне известно о глубинных корнях моего генеалогического древа. Да и в вопросах генеалогии я - профан. Однако, отчего мои родословные исследования повернулись в сторону Рюрика? Дядя моей бабушки, (их прадеды: Горчаков Василий и Горчаков Егор 1820~25г.р. - были родными братьями) - Овидий Александрович Горчаков (28 октября 1924, Одесса — 28 апреля 2000, Москва — советский разведчик, русский советский писатель и сценарист), в своё время занимаясь генеалогическими исследованиями, пришёл к выводу, что он приходится родственником Суворову Александру Васильевичу, полководцу. Об этом была статья в одной советской газете, которую мне продемонстрировал В.А.Дедушкин, сотрудничающий со многими музеями родственник, женатый на Нине Александровне, ведущей свой род от Горчакова Егора. Я знаю, что был у Суворова А.В. племянник - "ГОРЧАКОВ Андрей Иванович (1779, Москва — 11 февраля 1855), князь, российский военачальник, генерал от инфантерии"(БЭКМ). Но не знаю является ли он Рюриковичем? Знаю так же, что князья Рюриковичи частенько захаживали походами - на волжскую Булгарию, в родные края (суваров-чуваш) моих недавних предков. Известно, что "АНДРЕЙ Юрьевич Боголюбский (около 1111 — 29 июня 1174), князь владимиро-суздальский и великий князь киевский (с 1157), старший сын Юрия Долгорукого и дочери половецкого хана Аепы. Был женат первым браком на дочери первого владельца Москвы Стефана Ивановича Кучки, а вторым на пленнице, привезенной из похода 1164 года на Волжско-Камскую Булгарию"(БЭКМ). Много чего переплетено, много чисто внешних сходств и мистических совпадений. К тому же не зря, наверное, и моё сердце тянулось к северо-западу, и Овидий Александрович Горчаков изучал Шотландию и родословие Лермонтов. Опять же странные исторические сны: о волжских таможнях, ладьях и пр.пр. Даже если посмотреть объёмную реконструкцию по черепу А.Боголюбского, (М.М.Герасимов 1939, Государственный исторический музей) - можно увидеть очевидную кровную принадлежность его к поволжскому народу Сувар. (Кстати, к названию которых восходит "этноним" - Суворов). Рассматривал, поверхностно, я и пути своего народа, от Ноего ковчега - до нынешних мест, основываясь на лингвистических совпадениях и созвучиях. Когда мне попадали в руки работы научных деятелей, оказывалось, что я был прав, хотя действовал чисто интуитивно. Но это уже - "совсем другая песня". P.S.Мне ещё и Сперанские - родня и, вероятно, некоторые авторы форума. Но что с меня - "неуча" взять...
-----ОТВЕТИЛИ МНЕ:
Князья Горчаковы не являются потомками Андрея Боголюбского. Они потомки черниговских князй - князья Перемышльские и Карачевские. От их потомка (Рюриковича в 15 колене) князя (1538) Ивана Федоровича Горчака происходят князья Горчаковы. В XVI и XVII веках Горчаковы служили воеводами, стольниками; окольничим был Борис Васильевич, известный воевода (1653 - 87). Из потомства стольника Федора Васильевича (умер в 1699 г.) известны: Иван Романович, умерший в 1801 г. генерал-поручиком; Алексей Иванович (1769 - 1817), сын предыдущего, генерал от инфантерии, бывший военным министром; его брат Андрей Иванович (1776 - 1855), генерал от инфантерии; Дмитрий Петрович , костромской вице-губернатор, писатель; Михаил Алексеевич (1768 - 1831), генерал-майор, участник отечественной войны; Петр Дмитриевич (1789 - 1868), генерал от инфантерии, участвовавший в ряде военных экспедиций в царствование Александра I и Николая I ; Михаил Дмитриевич , генерал-адъютант. Единственный сын генерал-майора Михаила Алексеевича - Александр Михайлович , канцлер, в 1871 г. был пожалован титулом светлости. Старший сын его, Михаил Александрович (1839 - 97), - дипломат, а второй - Константин Александрович (родился в 1841 г.) - состоял шталмейстером и имел трех сыновей: Александра, Бориса и Михаила. Потомки стольника Федора Васильевича, по исследованию Г.А. Власьева, составляют первую ветвь князей Горчаковых. Вторая ветвь князей Горчаковых ведет начало от дворянина московского Саввы Юрьевича (XXII колено от Рюрика). Из его потомства известны: Савва Семенович, стольник и воевода, умер около 1716 г.; его сын Федор Саввич, стольник и потом капитан (1740), оставивший трех дочерей. Едва ли не последним представителем этой ветви князей Горчаковых был сын Василий Сергеевич, живший в первой половине XVIII в. Третья ветвь князей Горчаковых ведет начало от Даниила Ивановича, белевского помещика (XXII колено от Рюрика), один из внуков которого, стольник и потом полковник Петр Михайлович, был убит в Полтавском сражении (1709). Он и его брат Роман умерли бездетными. Род князей Горчаковых (первой ветви) записан в V часть родословных книг Московской и Калужской губерний. - См. труд Г.А. Власьева: "Потомство Рюрика" (СПб., 1906).
Но это не единственный дворянский род Горчаковых. Горчаковы - старинный русский дворянский род, ведущий начало от Михаила Петровича Горчакова, служившего в 1622 г. по Мещере и владевшего поместьями в Воронежском и Шацком уездах. Потомство его сыновей Ивана, Семена и Федора записано в VI часть родословных книг Московской и Тамбовской губерний. Есть еще целый ряд дворянских родов Горчаковых позднейшего происхождения.
Но все вышесказанное совсем не означает, что все Горчаковы - дворянского происхождения. Так же, как не все тысячи Романовых - родственники царя. Откройте телефонный справочник любого крупного города - найдете там множество Горчаковых.
Существует множество Сперанских - они происходят из духовенства различных губерний, не имея общего предка - фамилия семинаристская.
Вы знаете такое слово - однофамилец? Не обижайтесь, но не стоит тешить себя пустыми иллюзиями.
-----Опять я:
Спасибо вам за полезную информацию! Рад, что соблаговолили... Я и не говорил, что Горчаковы - потомки Андрея Боголюбского. Про Боголюбского сказано было в качестве примера - тесных (семейных) связей Рюриковичей с Поволжскими народами. (Кстати и императрица Екатерина Вторая - путешествовала по Волге, а о Чебоксарах отзывалась, что "сей город краше Нижнего Новгорода". И фамилия бывшего у неё в фаворе - Суворова, созвучна с древним именем здешнего народа). Повторюсь, что заинтересовала меня тема - князей Горчаковых, в связи с газетной публикацией моего, достоверно известного родственника, разведчика и писателя - Овидия Александровича Горчакова о его родственности - Суворову. Я, безусловно, знаю такое слово - "однофамилец", употреблённое вами. Знаю так же, что праотцами всех народов населивших землю были: Сим, Хам, Иафет. Прошу извинить меня за назойливость, во мне много от Хама. Я по крови Сувар (чуваш). Итак: с уважением к вашим трудам и без всяких обид. Постараюсь не докучать столь учёным людям, а будут факты - предъявлю факты. А пока, желает вам плодотворных путей - человек без затей "не тешущий себя напрасными ожиданиями". А проще говоря: "Седьмая вода на киселе".
-----ОТВЕТИЛИ МНЕ:
Ну вот Вы и обиделись. Зря. Я же говорю, род исследован. Там были споры о точности родословия 14-15 веков, но позднее - все достоверно исследовано. Г.А. Власьев был скрупулезнейшим исследователем. Овидия Горчакова читал, уважаю, но и ему не находится места в родословии князей Горчаковых. Ну вот здесь посмотрите. http://www.genealogia.ru/users/rurik/Rospisi/Gorchak.htm
Там и про родство Горчаковых с Суворовым прочитаете. И не только с ним. И с Львом Толстым, и со Столыпиным и многими другими известными фамилиями. Если хотите, и Власьева Вам вышлю в электронном виде, только поискать придется.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

alpus // 1085.54.7651
2008.12.18 15:22
http://fotki.yandex.ru/users/Alpuspappus/album/6603/ - вот здесь некоторые фотосопоставления и диаграммы. Имеющий глаза - да увидит

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем