Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +20.3 °C
Ӗнен сӗчӗ чӗлхе вӗҫӗнче.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

: Великаны и амазонки

24.10.2008 19:445792 хут пӑхнӑУлӑштар Кӑларса пӑрах
Титаны - легендарные великаны. Упоминание о их происхождении находим в Библии. "Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жёны, какую кто избрал. И сказал Господь Бог: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками сими, потому, что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и стали рождать им: это сильные, издревле славные люди".(I Книга Моисея Бытие, гл.6, ст.1-4)
ГОЛИАФ, в Библии великан-филистимлянин, убитый в единоборстве пастухом Давидом (ставшим потом царем).
ТИТАНЫ, в греческой мифологии сыновья Урана и Геи, боги, побежденные Зевсом и низвергнутые им в Тартар. В позднейших мифах титанов смешивают с гигантами.
ГИГАНТЫ, в греческой мифологии чудовищные великаны, рожденные богиней земли Геей от капель крови бога неба Урана. Восстали против олимпийских богов, были побеждены ими с помощью Геракла и низвергнуты в глубь земли. Битва богов с Гигантами (гигантомахия) изображена на фризе алтаря Зевса в г. Пергам (хранится в Античном собрании в Берлине).
ГЕРАКЛ (Геркулес), герой греческой мифологии, сын Зевса и смертной женщины Алкмены. Наделенный необычайной силой, Геракл совершил множество подвигов; наиболее известен цикл сказаний о 12 подвигах Геракла; кроме того, Геракл освободил Прометея, победил Антея, сражался с кентаврами. (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия).
УЛАП - великан чувашских легенд, "вытряхнув землю попавшую в лапоть - насыпал холм". По преданиям улапы помогали людям корчевать лес, пахать землю и защищали от врагов. Улапы сами говорили о некоей своей вине: "Останутся лишь эти человечки. Улапы провинились и скоро им наступит конец".
Из истории. 922-й год. Булгарский царь Алмуш рассказывал багдадскому представителю халифа Ахмеду Ибн-Фадлану о приплывшем по Волге великане ростом 12 локтей (около 5 метров) с головой, как самый большой котёл и о казни им этого исполина. 1135-й год Араб из гренады Ал-Гарнати Абу Хамид Мухаммад, побывавший в Волжской Булгарии, утверждал, что видел в Булгарах человека из потомков адитов, рост которого больше 7 локтей, по имени Данки. Он брал лошадь под мышку, как человек берёт ягнёнка. Он был таким сильным, что в одно мгновение ломал кости, рвал кожу и сухожилия заколотой лошади. Царь Булгара изготовил для богатыря кольчугу, которую он возил с собой на повозке, а железный шлем у него был как большой котёл. Он сражался такой огромной дубиной из крепкого дуба, которую не мог поднять самый сильный мужчина, а она была для него - как палка в руке одного из нас. Он был любезным, добродетельным, миролюбивым, за что люди уважали и почитали его. "...И остались эти великаны в земле булгар, башкир, там и находятся их могилы", - пишет Ал-Гарнати далее. - И есть в их земле кости племени Аид, ширина одного зуба - две пяди, а длина его - четыре пяди: а от головы великана до плеча - пять ба, а голова его, как большой купол, и их там много". "Спи, Великан! Не подняться тебе больше из своей могилы. Не озарить взглядом край чувашский. Тяжёлое бремя несёшь ты на себе. Говорят, что ты наказан отцом-богом Аслати за своё непослушание? Но народ помнит и чтит твоё мужество и былую любовь к нему. Недаром середина недели - юнкун (кровавый день), день твоей погибели - считается горестным днём у чувашей"...
АМАЗОНКИ - они-то кто? Сарматы (ящероглазые) оказали на булгар и сувар значительное влияние. Некоторые историки считают сарматов далёкими предками многих средневолжских народов. Чувашские женские головные уборы (тухья, хушпу, сурпан, вышивки и узоры восприняты от североиранцев). "Сарматы был народ великий, которого жилища распространялись от Чёрного моря к северу", - пишет В.Н. Татищев. По соседству находились воинственные племена женщин-воительниц-амазонок (ама щин - по-чувашски, в транскрипции). Как красивы у них медные шлемы и доспехи, резвы кони, остры мечи и клинки! Но жестоки их нравы и обычаи: раз в год амазонки совершают набеги на своих соседей, увозят в плен мужчин для продолжения своего рода. Неприступны их города, могущественны боги и несчётны рабы, богатства и царства. Пять столетий жили булгары и сувары на Северном Кавказе. В 30-60 годах VII века они образовали союз пяти кочевых племён, во главе с вождём Курбатом, Великую или Древнюю Булгарию, простиравшуюся от Каспия до Азовского моря. Присмотритесь к национальной одежде девушек-чувашек. Она также нарядна и привлекательна, словно из далёких времён предстала перед нами воительница-амазонка. Спустя тысячелетие на карте португальского путешественника Фра-Мауро(1459) территория Чувашского Поволжья будет названа Амазонией. (Источники: Библия, "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия", чувашские легенды, "Чуваши Симбирского Поволжья" Ульяновск "Симбирская книга"1998 - авторы: Ромашкин, Фёдоров, Шабалина).
PS.Моя бабушка - в 5 лет сама верхом ездила на коне, "в ночное". А в 75 лет - свободно садилась "на шпагат".







 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем