Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +24.3 °C
Тимӗре хӗрнӗ чух туптаҫҫӗ.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Тимӗр Акташ: Исторический рубеж октября 1993 года

Тимӗр Акташ05.10.2023 20:071907 хут пӑхнӑ

Исполнилось 30 лет историческим событиям 3-4 октября 1993 года в Москве. Кровавому столкновению отжившей советской системы и демократических реформ в постсоветской России.

Это была очередная глава в Новейшей истории России. В тех событиях довелось участвовать моему поколению. Вот краткая предыстория.

1953-й год – смерть И.В.Сталина. 1956 – 20-й съезд КПСС и доклад Н.С.Хрущева «О культе личности и его последствиях». 1957 – полёт первого спутника. 1961 – первый пилотируемый космический полёт. 1961- строительство Берлинской стены. 1962 – полёт космонавта-3 чуваша А.Г.Николаева. 1962 – Карибский кризис. Публикация повести А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича». 1964 – отставка Н.С.Хрущёва. 1968 – ввод советских войск в Чехословакию. 1974 – высылка из СССР А.И.Солженицына. 1979-1989 – ввод войск СССР в Афганистан и война. 1985 – избрание генсеком ЦК КПСС М.С.Горбачёва. Вторая половина 1980-х гг. – Политика горбачёвской Перестройки. 1989-1990 – первые альтернативные выборы депутатов СССР, РСФСР. 1990 – избрание Б.Н.Ельцина – председателем Верховного Совета РСФСР. 1991 – избрание Б.Н.Ельцина Президентом РСФСР. 19-21 августа 1991 - путч ГКЧП. После путча - прекращение деятельности КПСС. Декабрь 1991 - распад СССР.

1992-1993 - Конституционный кризис.

25.04.1993 - Всесоюзный референдум.

21 сентября 1993 - Указ Президента РФ №1400 «О поэтапной конституционной реформе в РФ» о роспуске Съезда народных депутатов, Верховного Совета РФ и выборах в Государственную думу РФ.

3-4 октября 1993 – вооружённые столкновения сторонников Верховного Совета РФ и силами правопорядка. 3 октября – нападение мятежников на телецентр «Останкино». 4 октября – штурм здания ВС РФ. Поражение путча.

Поездка в Москву

В сентябре 1993 года в Чебоксары из Москвы пришло приглашение от оргкомитета Российского движения демократических реформ (РДДР). Оргкомитет движения приглашал представителей Чувашской Республики на совещание в Москву. Я тогда работал заместителем редактора республиканской газеты «МолодёжКа» (до 1991 г. «Молодой коммунист»). А также являлся депутатом Чебоксарского горсовета.

Мы поехали в Москву вдвоём - с другим активистом - Валерием Павловым. Приехали в столицу 21 сентября 1993 года. Вечером в гостинице по телевизору мы смотрели выступление Президента России Бориса Ельцина, в котором он изложил свой указ. Мой сосед сразу высказал сомнение в правильности указа, который, по его мнению, приведет к предстоящей конфронтации. Так оно и вышло.

Днём 22 сентября мы участвовали в разных мероприятиях избирательного объединения демократов «Выбор России» – сторонников Президента Ельцина в центре Москвы с участием известных политиков РФ. Речь шла о предстоящих выборах в Государственную думу РФ.

Между тем, распущенный указом Президента Верховный Совет РФ объявил об отстранении Ельцина от власти. Политическое противостояние обострялось.

В Чебоксарах. В Верховном Совете Чувашии

Приехав из Москвы, я сразу отправился на заседание Верховного Совета Чувашии в Дом Советов. Обстановка здесь тоже была неспокойная. Уже в вестибюле меня, журналиста и депутата горсовета не захотел пропускать на заседание милиционер, проявивший нелюбезность. Распорядился пропустить меня другой депутат горсовета, работавший в аппарате Дома Советов. В зале шла дискуссия о событиях в Москве. Некоторые депутаты выражали сомнения в правильности указа Президента. Но глава правительства поддерживал положения указа.

В Чебоксарском горсовете

Как и во время путча 1991 года я организовал сбор подписей в поддержку Президента Ельцина. Правда, одна депутатка, санитарный врач заметила мне:

- В этот раз число подписантов меньше, чем два года назад.

Тем не менее, я отнёс текст заявления депутатов горсовета с подписями в поддержку Президента РФ в секретариат и попросил послать телеграмму в Москву. На меня косо посмотрел чиновник, бывший комсомольский и партийный функционер, но подчинился. Он был обязан выполнить свои должностные обязанности…

Новости для «Российской газеты»

Следующий шаг. Я связался из своей редакции по телефону с редакцией «Российской газеты» с предложением новостей из Чувашии о поддержке Президента России. Московский коллега согласился принять новости по телефону. Я их продиктовал. В «МолодёжКе» не было компьютеров. Мы тогда ещё писали тексты от руки на бумаге. А их для набора в типографии печатала на пишущей машинке машинистка редакции.

Сразу две мои новостные информации одновременно вышли в «Российской газете». Я чувствовал себя именинником.

- Ну, Володя, дал дублетом! – заметил одобрительно местный коллега из другого издания.

Карьера председателя правительства ЧР

Глава правительства Чувашии в декабре 1993 года был избран в Совет Федерации РФ, стал заместителем Председателя СФ РФ. Затем занимал ответственные руководящие посты в Администрации Президента РФ и СФ РФ.

Тревожные дни и ночь 3-4 октября 1993 года

Хроника противостояния двух ветвей власти России отражена в Википедии.

Читая эту хронику сейчас, живо вспоминаются переживания тех дней и тревожной ночи с 3-го на 4-е октября 1993 года. Мятеж путчистов отжившей государственной системы, их штурм Останкино, стрельба военных по зданию ВС РФ. Эти тревожные телекадры жестокого противостояния и кровопролития обошли весь мир.

А был ли автобус?

Как-то спустя годы один знакомый мне сказал по случаю:

- А ты знаешь: этот бывший комсомольский деятель организовал и отправил из Чебоксар автобус со сторонниками Верховного Совета РФ на его защиту в Москву?

- Нет, не знаю.

Но тот активный экс-функционер вполне мог такое организовать. Он до сих пор деятельный активист.

Оценка событий

Участники тех событий были реабилитированы. Обе стороны до сих пор дают противоположные оценки противостоянию, которые могли привести к новой гражданской войне.

И до и 4 октября 2023 года зарубежное радио передавало воспоминания участников событий 3-4 октября 1993 года.

В новостях Радио России шли другие новости. А телевизор я смотреть перестал. Как сказала несколько лет назад ведущая программы «Время» Е.Андреева в интервью радио «BBC» (СМИ-иноагент): «Я не смотрю новости. Берегу нервные клетки».

 

Тимӗр Акташ

Чебоксары, 4-5 октября 2023 г.

На снимке: штурм Верховного Совета РФ 4 октября 1993 г. Фото из интернета

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Каçхи вулакан // 1518.69.5086
2023.10.05 23:18
Чăваш.орг-ăн политика комментаторне Акташа вулама яланах кăсăклă тата усăллă, хальхинче те çаплах. Çав вăхăтри республика правтельстви пуçлахĕн, Мускава автобус йĕркелесе янă функционерăн тата статьяра асăннă ытти çынсен ячĕсене кăтартнă пулсан, татах та кăсăклăрах та, усăллăрах та пулĕччĕ.
Автор // 3549.74.9747
2023.10.06 18:40
Каҫхи вулакана. Ырӑ сӑмахсене ҫырнӑшӑн тавах.
Хӑш-пӗр хушаматсене ҫырман. Мӗншӗн тесӗн вӗсем кӑмӑлсӑр пулма пултараҫҫӗ. Вӗсенчен вӗсем ҫинчен ҫырма эпӗ ирӗк ыйтман.
Леш ЧР премьер-министр ҫинчен Википедире ҫырни пур. Тата РФ Федераци Канашӗн сайтӗнче пулмалла.
Он же // 2080.41.5274
2023.10.06 23:49
Впрочем, ҫак вӑхӑтра ЧР правительстви пуҫлӑхӗ В. Н. Викторов пулнӑ. Ку вӑрттӑнлӑх мар.
Agabazar // 3688.38.7467
2023.10.07 15:25
Agabazar
Ку, В. Н. Викторов, кайран ЧР президенчĕн суйлавне те хутшăннăскер-ши?

Тимĕр Акташ кунта политика комментатоĕ пек мар. Мĕншĕн тесен асăннă пулăм тахçанскискерех. Вăл халĕ ĕнтĕ истори пулса тăрать.
Евразиец // 3753.90.6577
2023.10.20 15:20
Agabazar, Акташ вăл хăйте тахçанскискерех сирĕнпе танлаштарсан.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем