Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
Ӗни хура та — сӗчӗ шурӑ.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Виталий Станьял: В Чебоксары просится Радищев

Виталий Станьял13.04.2020 18:015204 хут пӑхнӑ

Вслед за Державиным в чебоксарский сквер поэта Константина Иванова просится великий друг чувашского народа Александр Николаевич Радищев.

Но не около макета Ивана Грозного или рядом с деспотичной матушкой-царицей Екатериной Второй, которая за книгу «Путешествие из Петербурга в Москву» сочла его разбойником хуже Пугачева и хотела отсечь голову и растереть в пыль. Шесть недель в Петропавловской крепости ожидал Радищев своей смертной казни.

О Радищеве позаботились влиятельнейшие граф Александр Воронцов, его сестра Екатерина Дашкова – президент Российской академии, наук и искусств – и другие важные вельможи, и наказание смягчилось: писатель-революционер был отправлен на десять лет в далекий Илимский острог (помните Усть-Илимскую ГЭС?) Иркутского края.

Ссыльная дорога два раза привела Радищева в наш чувашский край. Оба раза – по Волге. В своих дневниках писатель оставил замечания об инородцах-волжанах. В «Записках путешествия в Сибирь» (вел с 11 ноября 1790 по 20 декабря 1791 года) он отмечал, «что у чуваш и черемис избы черные, но воздух здоровее, нежели у русских в избах» и что «чувашские бабы хороши собою».

Подробнее писал о волжских народах в «Дневнике путешествия из Сибири». 11 июня 1797 года Радищев наблюдает Козловку и о чувашах и черемисах пишет «сих простаков обманывают». Через день, 13 июня, Александр Николаевич довольно долго прохаживается по Чебоксарам. «На базарах или в лавках только крестьянские товары. Видел много больных отставших работников, не дают им пашпортов, много им притеснения». А что писал бы он сегодня, увидев в Чебоксарах безработных отходников (шабашников) при памятнике самодержице-вешателю Кетерин патша, вздернувшую по два-три чуваша на каждый верстовой столб от Цивильска до Сызрани и опутавшую чувашские деревни виселицами и глаголями?

Колокол прорицателя вольности Радищева поразительной громкости, как «Колокол» Александра Герцена. Но тот звонил из Лондона, а этот «мелкий чиновник» громыхал прямо под носом владычицы всея России.

Читайте певца «Вольности» хотя бы по составленному народным писателем Хведером Уяром сборнику «Русские писатели о чувашах» (Чебоксары, 1946, 2009), тогда, может быть, вы тоже согласитесь со мной.

Яснее ясного, что Радищев готовил продолжения «Путешествия», на этот раз по России из Сибири. Его острые социальные записи, четкие наблюдения народной жизни стреляют по крепостничеству помещичьей царицы и произволу чиновников сильнее пушек Емельяна Пугачева. Разве такого критика самодержавная Россия могла терпеть?

Только мне непонятно, зачем нужно нашим чиновникам и градоначальникам ныне демонстративно показывать свою верноподданническую приверженность тиранам-царям и плевательски относиться к чувашскому народу? По незнанию истории? Нет, конечно.

Нутро держимордового тупоумия, видать, даже веками не меняется. Действительно, как сказано у Радищева, «чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй», что по-современному означает: «чудовище обожравшееся, наглое, огромное, пакостливое и мстящее». Это точно.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Базиль Кириллов // 4320.2.3982
2020.04.13 19:40
Хăюллă çырать, шурсухал, çунтарать. Пурте çапла пулсан урахла пуранаттамăр.
Agabazar // 4029.54.0155
2020.04.13 22:49
Agabazar
Джениксон акăлчан палăкне лартмалла мар-и тата? Темшĕн вĕçĕмсĕр чăваш мар çынсене кунталла сĕтĕресшĕн.

Мĕн тума пухмалла кунашкал çынсене Константин Иванов тавра? Урăх вырăн çук-им?
Тихонов // 1333.0.5648
2020.04.14 10:35
Атал херрине Лапшу Стаппанен палакне лартсан менле-ши ? Мен шутлатар кун пирки . шурсухалсем ?
Микула // 9259.3.8429
2020.04.14 10:58
Мӗн "непонятни" кунта.? Ҫемҫе пуканран уйрӑлас кименнипе тем тума та хатӗр тени пулчӗ. "Хура юпа" килсе лартнӑ . Чӑваш интеллигенци валли .
Арлан // 4794.9.4547
2020.04.14 20:43
Ехем хуҫа хупахӗ умне Лапшу Ҫтаппанӗпе Ҫӑпала Йӑванне лартсан аван пулать.
Agabasar ҫурхи чирпе аптранӑ-няк? Шурсухал Ҫырнисене ӑнланми пулнӑ. Пӗлнӗ пеккӗн хӑтланать, Анчах тӗл лектереймест. Ӗҫсӗр йӳтенӗ чисти чӑваш айванӗ вӑл!
Agabazar // 1273.25.2295
2020.04.16 01:17
Agabazar
Арлан, тĕмсем хыçне кайса ăшчикне пушатса кил-ха!
Лешкукша // 9303.1.5680
2020.04.20 20:34
Капла юрамастех Арлан.,.айванна кӑтартатӑн.
Сӑмах ӗҫ ҫинчен пырать, халӑх чысӗ пирки пырать. Эс шӑл кӑшласа ларан.
Лайӑх-и ҫапла?

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем