Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +4.3 °C
Ир тӑнӑ кайӑк выҫӑ вилмен тет.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Аскольд Де Герсо: Эсир мӗнле шутлатӑр?

Аскольд Де Герсо10.05.2019 20:571293 хут пӑхнӑ

 

В классической литературе, будь то русской или зарубежной, можно встретить немало произведений посвящённых охоте. Но мало кому приходит в голову, разделить понятия охота и убийство. Я понимаю, когда человек, с одним ножом в руках, подкрадывается к медведю или волку и сражается, но мне не понять тот факт, что человек расстреливает волка или кого другого за десятки метров от себя. Какие шансы у зверя? Не типичное ли убийство сие?

Дворяне, собрав, человек пять-шесть, прихватив собак свору, выезжали в лес на лису. Кто может назвать подобное охотой? Какие шансы у зверя? А нынешние охоты у чиновников, что нанимают вертолёты и отстреливают зверей с воздуха? Кто мне скажет, что это охота? Когда человек выходит с ножом против волка или медведя, да, я согласен, он на равных, но не в тех случаях, когда зверь выступает жертвой. И я не считаю законным, когда лесничества выделяют квоты на отстрел, почему бы тогда вам не выделить квоты на эвтаназию? Или я не прав? Кто дал Вам право на отстрел? Бог, которого Вы отрицаете? Кто?

А королевские охоты, когда королевский двор с целой сворой собак выезжал с целой сворой легавых и гончих? Это тоже охота? Почему в таком случае продвинутые гуманисты выступают против игры на выживание, когда охота идёт на такого же равноправного человека? А чем он лучше того же волка, который охотится, чтобы выжить, а не убить? И сколько примеров, когда хищники спасали людей, и не опасаясь быть убитыми сородичами?

Человек, с момента своего появления на земле, решил считать себя пупом земли. Но это, отнюдь не так. И последние примеры, когда в природных катаклизмах, больше гибнет людей, нежели диких зверей, тому свидетельство. Где твой царизм, королевское величие, человек?!

 

 

фото из просторов интернета

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

2019.05.11 06:12
Чăвашсене ку ыйту пăшăрхантармасть пулас. Е тата пирĕн ĕмĕре тискер чĕрчунсем çитеççĕ тесе шутлаççĕ-ши? Мĕн чулĕ тискер чĕрчуна тĕпленĕ паянхи куна? Сафари тата ытти тĕрлĕ сунарсенче
Интуиция // 3819.06.4624
2019.06.27 19:53
Всецело согласна с автором статьи. Впервые эту статью читала на сайте проза.ру. Люди отчего-то думают, что земля дана им в полное подчинение. Одного не ведают ущербные: в один миг земля может стряхнуть их с себя, как уже было не единожды. И для этого не требуется ни атомное, ни ядерное оружие. На что были могущественны динозавры, а исчезли, что даже и не заметили

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем