Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +2.3 °C
Ҫӗнӗ тусна туп, киввине ан ман.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Татьяна Кажипова: Стены и перегородки для строения из бруса

Татьяна Кажипова10.09.2021 12:362597 хут пӑхнӑУлӑштар Кӑларса пӑрах

Традиционно деревянные срубы подготавливают рубкой, двумя методами: «в чашу» и «в лапу». Как первый, так и второй вариант рубки являются, достаточно сложными и обязательно от мастера, требуются определенные знания, в этой области строительных работ. Существует также два альтернативных, более простых способа рубки дома из бруса - «в шпонку» или «в паз». Таким образом, даже при незначительных познаниях, каждый может построить свой собственный дом из бруса самостоятельно, своими руками или выбрать уже готовый для сборки проект домокомплекта заглянув сюда.

С учетом климата, той или иной местности, стены, выходящие наружу конструкции, как правило, выполняют из брусьев, которые имеют сечение - 150 x 150 мм и 180 x 150 мм. Внутренние перегородки можно соорудить из бруса - 100 x 150 мм. Опорой здания может служить - столбчатый фундамент. На его столбцах должны располагаться стыки брусьев первого венца (ряда). Под начальный венец обязательно укладывается гидроизоляция, в качестве которой может выступать, сложенный в двое, а то и втрое, обычный рубероид или пропитанная битумом, не толстая доска. Возводя стены брусовой конструкции, каждый новый брус, укладывается на пакли. Крепление брусовых деталей между собой осуществляется, при помощи нагелей из дерева - 0.25 мм, длина - 40 см. Располагаются они следующим образом: отступив от края бруса 150 мм, первый; затем на всю длину, с отступом 150 см; в высоту, необходимо придерживаться порядка шахматной доски. После укладки первых трех рядов брусков и их дальнейшего скрепления нагелями, укладываются следующие два венца, которые необходимо просверлить на уровень трех рядов, то есть, два новых/один предыдущий. Закрепляем их также, при помощи нагелей.

Сопрягать брусья в длину, если стена имеет расположенные вертикально части оконных или дверных коробок, нужно при помощи, изготовленных из дерева, реек или шпонок. Недопустимо прикреплять, какую-либо коробку (окно или дверь) к перегородке, металлическими гвоздями. Дело в том, что древесина, неважно брус это или бревно, со временем обязательно дает усадку. Она может быть незначительной, но все же... В виду данного факта, над каждым проемом, на уровень усадки, нужно оставлять небольшой зазор, который заполняется паклей. При возведении стен брусового дома, на каждый уложенный венец кладется пакля. Швы, что расположены вертикально, также заделываются ею. Главное, при укладке сруба, соблюдать вертикальность, при помощи строительного отвеса. Во время возведения стен дома из бруса, устанавливаю с и перекрытия и покрытия.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.
Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем