Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.6 °C
Тумлам шыв та тинӗсе пулӑш.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Микула: Боевая застава с чувашским уклоном

Микула10.01.2021 13:019008 хут пӑхнӑ

Можно ли язык внедрить приказом? Давайте посмотрим на иврит – один из древних семито-хамитских языков, умерший еще до рождения Христа. История с ивритом показывает насколько наличие единого языка является безусловным фактором сохранения и даже формирования единства нации. В 1940-е годы ХХ века, когда было воссоздано государство Израиль и начался процесс переселения еврейских диаспор, живших в разных языковых и культурных окружениях, основатели еврейского государства поняли какая перед ними стоит колоссальная проблема — создать из разноязыкого населения сплоченную нацию.

Государством были потрачены немалые ресурсы, чтобы подготовить учителей, создать учебники, обработать язык, приспособить его к современности. И теперь это вполне полноценный язык, который лежит в основе национального единства еврейского народа.

Трудно постоянно искать аргументы для того, чтобы убедить детей говорить на том языке, который в обществе считается малофункциональным и непрестижным, а вот образовательная сфера — это как раз именно то место, где на ситуацию можно влиять напрямую. Более того, никакая другая сфера, кроме образовательной, эту проблему решить не в состоянии.

Поэтому в нашем случае языковая ситуация зависит от политической воли как федеральной, так и местной власти. Можно ли внедрить язык приказом? В связи с этим к вашему вниманию уникальный случай "внедрения чувашского языка" на отдельной боевой заставе (бывают и учебные заставы). Дело было так.

После "учебки" нас, пятнадцать "молодых" солдат направили на заставу, расположенную прилично далеко от других населенных пунктов. Кругом пустыня, фланги больше десяти километров в каждом направлении. Пейзаж прямо скажу унылый. Из развлечений на заставе только телевизор, хотя и с отличным приемом программ сопредельного государства. Несколько дней никаких сюрпризов не было, просто привыкали к друг другу и изучали местность по карте и с кузова автомобиля Газ-66. На боевое дежурство по охране государственной границы еще не привлекали. Так прошла первая неделя ,без особых впечатлений, пока на 23 февраля "деды" не устроили праздничный ужин с концертом. Дедовский состав состоял в основном из русских и украинцев, и чуваш среди них не было. Сюрпризом для нас, для троих выходцев из Чувашии, стала песня "Ҫумӑр ҫӑвать", исполненная всем "дедовским" составом. Оказалось, что и чувашские слова для них были не в новинку. Они понимали, а иногда и применяли их правильно в разговоре с нами. Выяснилось, что все эти "умения" им достались от ихнего "деда" — чуваша с Батырево. Он был единственным на заставе из Чувашии и чтобы чувствовать себя как дома и слышать родную речь приобщил их к чувашскому языку. Никакой обиды у них на него не было, наоборот они вспоминали его только добрым словом. Воин пограничник, как он любил себя называть "из Батырево" как не хватает его на политической арене Республики. Боевая застава с чувашским уклоном — это уникально быстрый и эффективный пример внедрения чувашского языка.

А кроме того ,я полагаю,что в городах Чувашии должны быть детские сады с чувашским языком воспитания.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Agabazar // 3620.44.4060
2021.01.15 21:05
Agabazar
Эппин çапла кала та: "Çăлкуçĕ эпĕ хам," — те. Пушкин мар, Лермонтов мар. Ленин мар, Сталин мар, Маркс-Энгельс мар. Насреддин хуçа та мар.

Ху. Ху — çăлкуç. Ссопççĕннăй-перссоной.

Кунта ху асăнакан Порĕцки, Алаттăр ачисем пек, Акапасартан чăнкăрах пулнă пек курăнма ан тăрăш. Атту ав çарта хĕсметре кам пулни-пулманнисем пирки сÿпĕлтетен.

Акапасартан чаплăрах пулни сана нимле дивиденд та памасть.
Микула // 9259.3.8429
2021.01.16 07:25
Акапсара, вам нравятся все эти сказки присказки о том, что чувашский язык должен изучаться только "добровольно" ? Нравится тот персонаж который в языковом вопросе ссылается на цыган ? Тогда в чем конкретно причина постоянного вашего ворчания? Весь мир для развития родных языков применяет "приказной метод" - самый быстрый и эффективный . Школа и гос.учреждения если перейдут только на "добровольность" что от них останется ? Чувашский язык на территории Республики должен быть во всех школах и во всех государственных учреждения местного и федерального подчинения. Все остальные оговорки - предательство и обман .
13 июня Европейский союз придал официальный статус гэльскому языку, на котором говорит коренное население Ирландии. Таким образом, гэльский стал 21-м рабочим языком Евросоюза, и на нем теперь будут публиковаться все основные документы, сообщает ВВС.
Ялтан // 2791.82.1956
2021.01.16 17:25
Микула хыҫҫӑн хушса каламалли сахал , ӗлӗкхи чавуш-чӑваш пекех тӗл перет.
Agabazar // 3862.65.8534
2021.01.16 17:50
Agabazar
Ну вăт, Микула, пичетле Чăваш Ен докуменчĕсене 128 чĕлхепе. Çавăн чухлĕ халăх пурăнать теççĕ вĕт.
Микула // 9259.3.8429
2021.01.16 18:20
Депутат парламента от партии Шинн Фейн, политического крыла Ирландской Республиканской Армии, заявил, что признание гэльского является настоящей победой для всех ирландцев.

Согласно последней переписи, проведенной в 2002 году, из 4 миллионов населения страны, 1,4 миллиона заявили, что понимают гэльский. 25 процентов из них отметили, что ежедневно используют его в быту.

В некоторых областях Ирландии на гэльском говорит более 80 процентов местного населения. В основном это западные области провинций Корк, Донегол, Гэлуэй, Керри и Мэйо.
Акапасар ферштейн ?
Алексей Алексукан // 2055.23.8511
2021.01.16 22:05
Не все знают историю английского языка когда он был на грани исчезновения и отбросил падежи и прочие сложности.
Французский его чуть не уничтожил. Но он ушёл в сторону упрощения.
Ещё он включил сильные магические элементы.
Думать и строить планы на английском эффективнее чем на русском и чувашском.
Во первых там времена на будущее круты как нигде. Это для великих людей планы ирующих и визулизиующих великое будущее.
Во вторых там нельзя строить предложения без указания исполнителя.
В третьих, там действующий ставится всегда в начале предложения.

Чувашский и русский похожи и они больше годятся для общения с духами и богом. Таков менталитет людей его создавших
Алексей Алексукан // 2055.23.8511
2021.01.16 22:12
Вообще, есть над чем подумать. Дело в менталитете и народа создавших язык. Хочешь эффективность, переключается на английский. Пообщаться с богом лучше на русском.
Чувашский с духами
Алексей Алексукан // 2055.23.8511
2021.01.16 22:18
Насчёт чувашского. Нужно получше изучить менталитет его создавших. В этом плане и находить сферу применения и объяснить почему он будет лучше. А менталитет создателей чув языка мало изучал. И непонятно как его лучше применять.
Алексей Алексукан // 3463.37.3913
2021.01.17 11:12
Ключевой темой развития чувашского языка я считаю его упрощение и подгонка его для научного мышления и также бизнеса и власти.
Заключается
1. Введение или акцентирование на временах будущего. Будущее совершенное, будущее продолженное... Это нужно чтобы бизнес лучше планировал и визуализировать.
2. Упрощение. Сначала идёт подлежащее, потом сказуемое, дополнения и обстоятельства
Эпӗ ҫырап сӑвӑ энертен.
Тут во первых более эгоистичная форма. Эпӗ на 1м месте. Изучать проще. Глаголов примерно 200 и они всегда на 2м месте. Запретить предложения без подлежащего. Потому что это приведет к раздолбайству и непонятности кто должен делать. Подлежащее нельзя выкидывать, кто непонятно

Эс ҫырӑн сӑвӑ виҫӗ Кун


По некоторым данным учебники чувашского языка неправильно написаны и неправильная подборка тем, примеров, акцентов. Поэтому он исчезает потому что в итоге не даёт простоты мощи в использовании
Алексей Алексукан // 3463.37.3913
2021.01.17 11:30
Если бы у меня было тыщ 300 я мы наверное посвятил свое время на разработку нового учебника с текстами и примерами. Учебник Продвинутого Забытого Чувашского Языка без введения новых слов

Страницӑсем: 1, [2], 3

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем