Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +12.3 °C
Кӗрхи кун кӗлтеллӗ, ҫурхи кун ҫеҫкеллӗ.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Микула: История в названиях

Микула13.02.2020 09:158330 хут пӑхнӑ

У каждого населенного пункта свое название и своя неповторимая история. С тех пор как они возникли прошли сотни лет , а в некоторых случаях и тысячелетия и к сожалению значения многих названий были забыты. Они тесно связаны с историей народов и их языков,населявших данную местность.

Чуваши на этих "присурских" землях появились лишь во времена Казанского Ханства в 15-16 веках . В русских летописях местность называли "Горная Сторона", а в книге немецкого путешественника 16 века "Записки о Московии" упоминается особая область КХ - "Чувашия". Он пишет о том ,что из Чувашии "лучшие меха", "чуваши и черемиссы лучшие стрельцы" в войске казанского хана, "чуваши отличаются знаниями судоходства".

До прихода казанских чуваш основным населением края были предки мари - "черемиссы" и совсем не удивительным является то ,что многие географические названия можно объяснить лишь зная марийский язык.

Многие названия рек , таких как Сура (приток), Штранга (река с глинисым дном),Урга (Йорга- искристая река), Юнга(Йырги- чистая река) имеют марийское происхождение. Интересно и то ,что название Выла и Волга (Юл) с марийского переводится как "светлая". Речка с названием Мана-Мар буквально говорит нам "манам мар"-говорю на марийском. До прихода чуваш коренными жителями были черемиссы-мари и небольшая часть мордвы.

Во многих источниках вплоть до начала XVIII в. чувашей именовали «нагорными черемисами» или «черемисскими татарами», — однако они сами себя никогда так не называли. «Черемисами (ҫармӑс) чуваши называли не себя, а марийцев. Чуваши, частично ассимилировали, частично вытеснили марийцев из ее северо-восточных районов,горные марийцы занимали уже лишь небольшие владения восточнее устья реки Суры.

Князь А. М. Курбский, описывая поход московских войск и служилых татар на Казань в 1552 г., записал так: «Егда же переплавшиася Суру реку, тогда и черемиса горная, а по их чуваша зовомые, язык (т.е. народ) особливый, начаша встречати по пятисто и по тысяще их…» (Курбский А. М. История о великом князе Московском. Сп.б., 1913. с. 18).

Жителями Нагорной Стороны во времена Казанского ханства были Чуваши, Черемисса, Мордва, Можары и Торханы. Кто же такие Можары и Тарханы ?

Существуют две версии,одна связывает их с мишарами,с "финским" племенем, принявшим ислам в ордынское время, другая - с венграми, мадьярами (маджар) ,которые долгое время соседствовали с болгарами . Поселения с названием Мочары есть в северной части Чувашии.

Торханы или тарханы привилегированная часть населения ханства, освобожденная от налогов. Часто такие грамоты выдавались еврейским купцам в Крымском Ханстве , не исключено , что такое могло быть и в Казанском Ханстве. Название поселений Шуматово (Шамат) и Тарханы (Тарханкасы) не могут быть случайными. Казань за короткий срок стал крупнейшим торговым центром Восточной Европы и скорее всего в крае существовали и поселения -фактории еврейских купцов.

В 1521 году власть в Казани оказалась в руках крымской династии — конкурента Москвы за доминирование в этом регионе. В ответ на это московский князь добился переноса важной для Казанского ханства волжской ярмарки на "Нижегородчину".

После 1523 года Горная Сторона до Цивиля была завоевана,черемисские земли пришли в запустение. Васильсурск основанный на границе Казанского Ханства представлял серьезную угрозу и для предотвращения дальнейшего продвижения московских войск на Горную Сторону из Казани были направлены большие силы.

Чуваши пришли уже на опустошенные земли , занялись постройкой укрепленных поселений и не случайно позже Курбский напишет - " а чувашские селения стоят при великих крепостях". Все уцелевшее население было переведено на военное положение и Горная Сторона стала огромным военным лагерем -Чувашией (Герберштейн) - по названию военного сословия.Чавуши - чуваши ,должность в армии Турции и Крыма получает широкое распространение в Казанском Ханстве во времена Сахиб -Гирея и Сафа-Гирея.В 1523 году Сахиб-Гирей просит крымского хана Мухаммеда-Гирея прислать еще больше "пушек,пищалей и янычар".

Чуваши закрепляются на горной стороне путем постройки новых укреплений и одним из таких поселений , в противовес Васильсурску, стал Етерне ( город с таким названием есть и в современной Турции) .

"Укрепленные" и "крепостные " значения можно найти в других названиях современных поселений,таких как Торай , Чораш и т .д . Чораш (чувашское "чарас") означает удерживать ,удержать. "Чардаж " -народный венгерский танец,танец удальцов. Чора -прежнее название ряда поселений в Крыму. Чора (Джора)-пограничная крепость Кавказской Албании .

Крепость Торай встречается еще в византийских источниках по истории Кавказа , ряд исследователей переводят название буквально как "замок охраняемый мечом".

В северной части современной Чувашии полно еще интересных названий которые еще встречаются далеко за ее пределами . Не всем из них мы можем найти простое объяснение на чувашском или марийском. Всему виной наверное и множество переселенцев из разных земель, которые по воле судьбы оказались в наших краях и как пишут в летописях их было "множество". Каждый из них что то внес в язык и в культуру чувашского народа.

Уникальность народа заключается в сложности этногенеза . Сохранив болгарский язык наши предки смогли еще и обогатить свой язык и культуру и "за счет" переселенцев. Новые освоенные земли и приток мигрантов стали толчком для дальнейшего развития болгарского народа,но уже под другим именем.

Новые ,схожие и с другими землями названия поселений, часть богатой культуры чувашского народа .Их надо понимать и всячески оберегать.

Такие поселения как Чораш,Мочар или Торай были основаны первыми. Кассы это уже выселки от них. Скажем Тошкассы ,как понять первую часть "тош". Скорее всего "тош" это камень ,выселок,поселение на каменистой местности. Есть поселения с двойным названием ,к примеру Ишекасси (чувашское), Никиткино (официально). Ишекассы -поселение у воды, у речки,а Никиткино от того, что в одном уезде не должно было быть поселений с одинаковым названием Ишекассы . Произошло такое и с названием К. Чораш ныне Демкино .

В книге Магницкого В.К. "Чувашские языческие имена" встречается мужское имя Торай. Значение он не раскрывает .Не следует верить в то, что имя Торай означает " молодой кабан"-простое созвучие . Торай в переводе с тюркского наречия означает "молодой месяц", "ай"-месяц . Считали, что ребенок родившийся в начале месяца является одаренным. Имя Торай встречается и у азербайджанцев.

Необычное значение у названия поселений Асламасы. Имя Аслам означает принявший ислам. Вот такой интересный поворот.

Возьмите любое название поселения , вдумайтесь в значение привычных нам географических названий — и вы увидите, как много в современной жизни остатков отдаленного прошлого, без знания которого немыслимо понять многих особенностей современной жизни.

Кроме того,я считаю, в городах Чувашии должны быть детские сады с родным языком воспитания.

 

От редакции «Чӑваш халӑх сайчӗ»: Материал публикуется в авторском оформлении.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Agabazar // 2590.70.8688
2020.02.13 19:55
Agabazar
Миçе чăвашла ача сачĕ уçма шутлан? Пĕрре те çурă чухлĕ? Е виçĕ штук патнелле те капашасшăн?
Хула ачи // 1726.84.3785
2020.02.14 11:49
Садикне ыранах уҫма пулӗ ха та,тем ялсенче чӑваш ачи-пчи вырӑсла кӑна перкелешет.Эпир ӳснӗ чух пӗр вырӑс сӑмах пулман ялта.Садиксем те пулман.
2020.02.14 12:37
KIREMET SIGCHI YURGAN TURINGE
Микула, уç тархасшăн чăваш чĕлхеллĕ ача сачĕсене (саккун тăрăх уйрăм/частный те юрать)... -питĕ пархатарлă ĕç. Тулĕк пăрах, чирпе тытăклă этем евĕр, пĕр минренĕ шухăшна пур çĕрте те палăртма..: "Горная Сторона стала огромным военным лагерем - Чувашией (Герберштейн) - по названию военного сословия. Чавуши - чуваши ,должность в армии Турции и Крыма получает широкое распространение в Казанском Ханстве во времена Сахиб -Гирея и Сафа-Гирея", Çитменнине тата, ху та малтан çыран..: "Чуваши на этих "присурских" землях появились лишь во времена Казанского Ханства в 15-16 веках". Çапла.., Чăваш (нимĕнле "чавуш" па çыханман) сăмах 15 ĕмертех пулнă, тень тата та маларах. Анчах "Чăвашсен кĕнекине ĕне çисе янă евĕр", чăвашсем çинчен 1469çулсенче Ибрагим переписĕ, тата Лызлов асăннă хутсем çухалнă (е юри пĕтернĕ)... Ан пул - ЧАВĂШ (кривой/косой), пул тÿрĕ/тĕрĕс ЧĂВАШ.
Agabazar // 1273.25.2295
2020.02.14 13:18
Agabazar
Эпĕ урăххинчен хăрап.
Чăвашла ача сачĕсем талккăшпех лартса тултарăпăр-ха та, анчах та вырăслисем пирки те манас марччĕ.

Вырăсла витерекен ача сачĕсем, темиçе штук та пулин, пулмаллах. Паллах, вырăссем пурăнакан çĕрте. Вăт çавăн пирки манас марччĕ. Вăт çакă çав тери пуçа çĕмĕрет.

Анчах та вырăсла витерекен ача сачĕсенче те, — çула май тенĕ пек, — чăваш чĕлхине пурпĕрех вĕрентмелле.

Вăт çавнашкал уйрăм курăм. Атту кунта тек Микулан уйрăм курăмĕсене çеç мала кăларса тăратаççĕ.

Акапасарăн уйрăм курăмне те, кăштах та пулин, шута илĕр-ха! Тархасшăн, шута илĕр!

Туринке!
Чăваш вăл — пăлхар! Çак япаларан пĕр шит те, мĕр миллиметр та ан чак! Тĕрлĕ вăхăтра, тĕрлĕ майпа кам мĕнле ят пани нимех те пĕлтермест!
Мила.Ника // 2714.1.0322
2020.02.15 00:31
Катек, ăçти сăмах. Пирен ял Виç Катек, пурĕ пĕрле таврара çичĕ Катек.
Мила.Ника // 2714.1.0322
2020.02.15 00:36
Тепĕр майлă Энĕшкассы Виç Катек теççĕ ваттисем.
Микула // 9259.3.8429
2020.02.15 09:36
Микула хӑех пӗлет пулӗ " хӑҫан ӑҫта мӗн каламаллине", садиксем те истори пирки те? Кунта пӗрисем Микула вӗсенчен те ӑслӑрах пуласран хӑраҫ пулмалла ? Микула ҫырнин сӑслтавӗсем пирки шутласшӑн та мар . Сӑлтавӗ мӗнре ? Сӑлтавӗ -ҫыракансем ҫуккинче.Ку енпе тӑрӑшакансем пур пулсан тен Микула сирӗн пек ӑслисене чӑрмантармӗччӗ те пулӗ ? Ҫук ҫав,ҫук. Пӗтӗмӗшле,анлӑн та тарӑн чӑвашӑн историне тӗпчекен ҫук халӗ. Историкӗсем пур, анчах та совет саманинчи калӑпӗсенчен тухаймаҫҫӗ. Паллах Микулан ӗҫӗ академиксене вӗрентесси мар, Микула сире "ытларах шутлӑр" тет кӑна. Садиксем пирки . Шупашкарта чӑвашла та ӳстермелли (воспитание на чувашском языке) ача сачӗсем уҫӑлма пуҫличченех Микула сире кун пирки аса илтерсе тӑрӗ.
Agabazar // 1522.85.7901
2020.02.15 11:04
Agabazar
"Чăвашла та...." тесе йкĕлтесе ан тăр Микула. "Ытларах шутлăр..." тесе йĕкĕлтеме те кирлĕ мар. Ытлашши иртĕнсе кайнă пурте.
Микула // 9259.3.8429
2020.02.15 11:16
Кетек ятлӑ ялсем ытти ҫӗртре те чылай . Чӑвашла та ҫармӑсла та "пысӑккин пайӗ" тесе ӑнланмалла. Сӑмахран каласан, Канаш ят "канлӗ вырӑн" тени пулать. Тарӑн ят та пур чух (глубокий ) пулмаҫ. Мочарсен чӗлхинче те чӑвашсен те "пысӑк ҫурт" ,"башня" .Турун тесе ҫар пуҫӗсене те каланӗ. Пирӗн ӑсчахсем ,именсе, юратаҫ ку ҫармӑссен,ку тата тутарсен ,тата ытисен тесе ҫырма,анчах та ытларах чух чӑваш чӗлхипе усӑ курсах тупсӑмне палӑртма пулать.

Страницӑсем: 1, [2]

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем