Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +4.3 °C
Ырӑ сӑмах ылтӑнтан хаклӑ.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Мария: Достоевский биография кратко самое важное

Мария15.06.2019 18:185788 хут пӑхнӑУлӑштар Кӑларса пӑрах

Федор Михайлович Достоевский родился в дворянской семье 11 ноября 1821 года. Его отец и мать были хорошо обеспеченными людьми, но они постоянно много работали, чтобы их дети получили достойное образование и ни в чем не нуждались. В уже старшем возрасте Достоевский не один раз говорил о том, что он безмерно благодарен родителям за их труд. 

Именно мама будущего писателя, Мария Федоровна Достоевская, научила мальчика читать и привила ему любовь к литературе. Отец же, Михаил Андреевич Достоевский, обучал сына латыни. 

Когда Федору исполнилось 16 лет, произошла страшная трагедия: его мама умерла от чахотки. Вместе со своим старшим братом Михаилом парень отправился в Санкт-Петербург, где и началась его взрослая жизнь и творческая карьера.

Другие интересные статьи:

Начало пути

Отец хотел, чтобы два старших сына поступили в инженерное училище. Перечить его воле они не стали, хотя оба увлекались литературой и видели себя будущими писателями. Федор продолжал читать произведения Пушкина, Гоголя, Лермонтова и других известных авторов. Достоевский даже создал литературный кружок при инженерном училище, в котором обучался, но открыто заниматься писательством все еще не решался. 

В 1843 году Федор получил образование и даже отслужил какое-то время на должности инженера-поручика, но быстро подал в отставку. С 1844 года он решил полностью посвятить себя литературному творчеству.

Первый успех

Невзирая на протесты семьи, Достоевский упорно работал над своими произведениями, и в 1844 году мир увидела его первая книга «Бедные люди». Успех этого произведения был просто ошеломляющим: поднятые в нем темы затронули сердца многих читателей. Достоевского стали называть «новым Гоголем».

Внезапный спад

Спустя год Достоевский издал еще одну книгу под названием «Двойник», но она была воспринята публикой очень критично. На писателя обрушилось море саркастических замечаний, непонимания и осуждения. Впоследствии это произведение было все же оценено по достоинству, однако в 1845 году новаторство книги не оценил никто.

Переломное время

В 1848 году писатель присоединился к группе радикально настроенной молодежи во главе со Спешневым. Группа из 8 человек (среди них был и Федор Михайлович) на тайных собраниях обсуждала возможность проведения государственного переворота в стране. Помимо этого, Достоевский также был частью общественных собраний М.В. Петрашевского, который выступал за свободу книгоиздания и отмену крепостного права. 

В этот же год писатель опубликовал свой роман «Белые ночи», но почувствовать радость от успеха ему было не суждено. За связь с тайными обществами 23 апреля 1849 года Достоевский был арестован, а 22 декабря его приговорили к смертной казни.

Писателю пришлось о многом подумать за шаг до своей смерти. Однако, к счастью для российской литературы, в последний момент приговор заменили более щадящим. Федору Михайловичу присудили отбывание на каторжных работах. При этом, писателю пришлось забыть о своем дворянском чине и лишиться всего состояния. 

Помилование

Новый император Александр II решил пожалеть Достоевского и не губить его талант. В 1856 году писателю было даровано прощение, а в 1857 году он был помилован и получил разрешение на дальнейшую публикацию своих произведений. 

Тяжелые годы, которые Достоевский провел на каторжных работах, закалили его, и сделали зрелой и самодостаточной личностью. Теперь Федор Михайлович был глубоко религиозным человеком, которым оставался до самой своей смерти. 

Период безденежья

С 1861 года писатель вместе со своим братом Михаилом работает над издательством собственного литературного журнала «Время», а позднее – над журналом «Эпоха». 

В 1864 году умирают брат и жена Достоевского. Он идет по наклонной и начинает часто играть в рулетку, проигрывая все деньги и влезая в долговые ямы. Именно в этот период Федор Михайлович пишет роман «Преступление и наказание», который по одной главе отправляет в издательство. В ходе борьбы за права над этим произведением, писатель пытается издать еще одну книгу под названием «Игрок». Этот роман был написан за 21 день, но уже не силами Достоевского (из-за плохого здоровья он нанимает стенографистку, на которой вскоре женится). 

Новая супруга Федора Михайловича отправляет его за границу, чтобы не дать спустить все заработанные на произведениях деньги. Именно она берет на себя решение всех финансовых вопросов.

Последние годы жизни

В скором времени Достоевский вместе с женой поселяются в одном из городов Новгородской губернии. Тут в 1872 году он пишет роман «Бесы», в котором широко раскрывает тему вопросов между отцами и детьми. В 1875 году в свет выходит уже новая книга автора – «Подросток», а в 1876 году – рассказ «Кроткая». Однако на этом писатель не останавливается, и за пару лет до своей смерти издает одно из самых лучших произведений, когда-либо написанных им – роман «Братья Карамазовы».

Не стало Федора Михайловича Достоевского 26 января 1881 года. Причиной ухода из жизни стало обострение его хронической болезни – эмфиземы легких. 

За свои 60 лет жизни Достоевский успел повидать очень многое. Его настигали как взлеты, так и падения. Свое признание этот великий писатель успел получить еще при жизни, хотя свой наибольший успех его произведения получили уже после кончины их создателя. 

Сегодня Федор Михайлович Достоевский признан величайшим писателем-философом, который не боялся затрагивать самые острые жизненные проблемы.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.
Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем